Вторник
16.04.2024
18:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой цветочный мир
Частная коллекция комнатных цветов
Главная Регистрация Вход
»
                                Главная   О сайте   Гостевая книга   Обратная связь   Электронная библиотека    Женская красота   Бизон-1

Все о комнатных цветах


Мой цветочный мир



Комнатное цветоводство



Цветы и астрология



    Форум




    Новые фото цветов

    Цветочные композиции

    Цветы в интерьере

    Наш опрос
    Сколько цветов у вас дома?
    Всего ответов: 2509

    Главная » 2009 » Июнь » 26 » Вот горшок пустой, он предмет простой...


    Вот горшок пустой, он предмет простой...
    22:19

    Конечно, для каждого растения нужен горшок. Его, безусловно, можно купить в магазине, посадить цветок и оставить в таком виде, но мы советуем не останавливаться на этом этапе, а применить для каждого горшка оригинальный декор. 

    Немного усердия и самые простые материалы помогут превратить обыкновенный горшок или даже жестяную банку в забавный разноцветный контейнер для комнатного растения. Он сохранит атмосферу лета, а его яркие, полные жизни цвета осветят даже самые мрачные уголки.

    Мозаика

    Кракле. В художественной керамике кракле - (франц. craquele), сеть тонких трещин на глазурованной поверхности керамического изделия, полученная ради декоративного эффекта и обработанная посредством подкраски и заплавленности. Мы не будем ничего подкрашивать и заплавлять. Мы будем использовать яичную скорлупу, лучше от вареных яиц, можно одного цвета - белого или бежевого, а можно оба сразу или покрасить по желанию. 

    Чтобы подготовить скорлупу для работы, промойте ее в теплой воде, обезжирьте в растворе пищевой соды, просушите и уложите на хранение в коробку. А когда наберется много скорлупок, приступайте к работе.


    Для этой техники лучше взять основу из темного материала. Нанесите на поверхность горшка клей ПВА и разложите на него скорлупки выпуклой стороной вверх. Накройте их бумагой или салфеткой, на которую слегка надавите. Скорлупки прочно приклеятся и покроются сеточкой трещин - кракелюрами. Можно аккуратно раздвигать кусочки, чтобы трещинки были шире.  

    Покройте тушью орнамент и понаблюдайте, как растут темные веточки трещин. После этого протрите изделие влажной тряпочкой: краска останется только в трещинках, а скорлупка примет первоначальный вид.

    Камешки. Давно подмечено, что растения хорошо гармонируют с камнями. В цветочных магазинах продаются красивые горшки с рисунком или барельефом. Но такие цветочные горшки стоят довольно дорого, а для того, чтобы самому украсить глиняный горшок камешками, потребуется совсем немного:

    терракотовый горшок; 
    водостойкий клей; 
    камешки; 
    лак.
    Для отделки годятся небольшие камешки (размер 1-3 см). Одна сторона камешка должна быть плоской или даже немного вогнутой. Собранные камешки надо вымыть щеткой с мылом.

    Найти несколько одинаковых по форме и размеру камней довольно трудно, но возможно. Если вам попался мягкий камень (который пишет на асфальте), то его форму можно подправить, обточив его напильником.
    Выложите полосу орнамента из камней на бумаге или картоне цвета керамики. Чем проще орнамент, тем четче он виден. Длина полосы из камней должна быть равна обхвату горшка в том месте, где будет орнамент.

    Мелом обозначьте на горшке места расположения крупных камней - основных элементов орнамента. Приклейте их. Камни надо класть на свое место сразу и не перемещать, чтобы поверхность горшка вокруг них не была испачкана клеем. Затем пометьте места приклеивания мелких камней и тоже приклейте их.  

    Оставьте горшок сохнуть на сутки. После этого можно покрыть камешки лаком - они станут яркими и блестящими. Теперь Вы убедились, что каждый цветочный горшок, оклеенный камнями, своеобразен и неповторим? Он смотрится естественнее, чем горшок с промышленным рисунком, и вместе с комнатными растениями создает впечатление уголка дикой природы.

    Ракушки. Выложите орнамент из ракушек и камешков на бумаге, чтобы отработать все детали. Отметьте на горшке расположение ракушечных цветков. 

    Ракушки приклейте с помощью папье-маше. Для этого мелкими кусочками (по 3-5 мм) нарежьте бумагу (газетную или туалетную) и смешайте ее с клеем. Полученной массой заполните доверху ракушки и оставьте их сохнуть на сутки. После этого ракушки смазывайте клеем и сажайте на горшок, слегка прижав.  


    Приклейте две верхние ракушки, камешек-серединку, нижнюю ракушку - получится цветок. Приклейте все цветы, а затем между ними - листочки.

    Семена растений. Материал для такой мозаики можно найти и в лесу, и в степи и даже дома, отколупав семечки из тыквы или арбуза, яблока или апельсина. Чем разнообразнее будут ваши "краски" (гречка, пшено, арбузные, тыквенные и другие семечки, фасоль, горох...), тем ярче и красивее получится "картина". Можно использовать корм для птиц, который продается в любом зоомагазине. Светлую крупу можно предварительно обжарить, чтобы она была другого цвета.

    Семенами покрывают либо весь горшок, либо выкладывают рисунок, учитывая цвет, размер и фактуру семян. Рисунок предварительно перенесите на поверхность горшка с помощью простого карандаша или копирки. Аккуратно кисточкой нанесите клей на обведенную поверхность (можно использовать обычный клей "Момент"). Оклеивать крупой можно двумя способами: либо окуная промазанный клеем участок в кучку крупы, либо посыпая сверху и слегка придавливая, чтобы зернышки распределились равномерно. Донышко горшка, как правило, не обклеивают. После того, как композиция подсохнет, можно покрыть ее лаком.  




    Пуговицы. С подобной мозаикой справится даже ребенок. Вместо острых осколков мозаики здесь используются пуговицы. А закончить оформление горшка помогут папа или мама. Для работы понадобятся:

    пуговицы, разнообразные по форме, цвету и размеру; 
    терракотовый горшок; 
    расшивочная смесь (затирка для межплиточных швов) белого цвета; 
    водостойкий клей; 

    мягкая тряпочка.

    У каждой хозяйки всегда найдется коробочка с разнообразными швейными принадлежностями и, конечно же, пуговицами, срезанными со старых вещей. Эта идея оформления горшка подарит им вторую жизнь.


    На пуговицу нанесите три капли клея и плотно прижмите ее к горшку. Когда композиция из пуговиц будет готова, можно приступить к подготовке затирочной смеси.  

    Разведите смесь согласно инструкции на пакете. Нанесите затирку на горшок, аккуратно вдавливая ее в пространство между пуговицами. Она должна лечь толстым слоем - вровень с пуговицами.

    Теперь нужно немного подождать, когда затирка чуть-чуть подсохнет (10-15 минут). Затем намочите тряпочку, отожмите ее и аккуратно протрите новую поверхность горшка. Запачканные пуговицы отмоются, а поверхность горшка выровняется.

    Декупаж


    Чтобы обычные цветочные горшочки выглядели нарядными и оригинальными, их можно украсить вырезанными рисунками. Для работы потребуются:

    трехслойные бумажные салфетки с ярким рисунком; 

    маникюрные ножницы; 
    мягкая кисточка; 
    бесцветный лак.  
    В магазинах можно купить трехслойные салфетки с красивым рисунком. Этот рисунок мы должны вырезать ровно по контуру и отделить верхний слой (на котором находится рисунок). Его мы и будем наклеивать.
    Дальше важно выбрать, чем клеить. Можно использовать акриловый лак, который продается в магазинах для рисования. Он сохнет очень быстро и не дает желтизны. 

    Перед тем, как делать аппликацию, горшок можно покрасить - все зависит от выбранного стиля. На цветочный горшок наносим кисточкой немного лака, затем накладываем рисунок. Важно промазывать лаком саму поверхность горшка, а не салфетку, иначе она порвется. Сам рисунок тоже покрываем лаком. Минут за 15-20 это все высыхает. Лаком покрыть надо 2-3 раза, чтобы было прочнее. 

    Вместо салфеток для аппликации можно использовать рисунки из ткани, обоев или просто картинки, распечатанные на цветном принтере. 


    Источник: http://leto.tomsk.ru/pot.php



    Категория: Декорирование цветочных горшков | Просмотров: 7705 | Добавил: jaav | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Полезное и интересное

    Полезные интернет-ресурсы



    Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Сайт охватывает все аспекты жизни и деятельности людей


    AngelicBeauty -
    женский сайт обо всем,
    что делает женщину
    неотразимой.


    Zanozka

    Интересные разности


    Заработай на своем сайте


    WMmail.ru - лучший почтовик!


    Календарь
    «  Июнь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Наша кнопка

    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами,заполните и отправьте нам заявку на добавление своей ссылки ЗДЕСЬ

    Мой цветочный мир
    Мой цветочный мир.
    Частная коллекция комнатных цветов.


    Статистика



    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024 Любое использование фотографий и материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.Активная ссылка в данном случае на сайт "Мой цветочный мир" //moizveti.ucoz.ru/ обязательна.На сайте также размещены статьи с иных сайтов, которые показались мне интересными и материалы которых были использованы мною при выращивании цветов.Данные статьи напечатаны с указанием источников и соблюдением правил публикации. В случае, если будут обнаруженны нарушения, просьба обратиться письменно и спорные материалы будут сняты с сайта.